AIE felicita a sus socios ganadores del Latin GRAMMY 2021

Las Vegas, 18 noviembre de 2021

AIE felicita a sus socios ganadores del Latin GRAMMY 2021

La Academia Latina de la Grabación celebró la ceremonia de entrega del GRAMMY Latino 2021 con brillantez y gran asistencia de artistas, compositores, productores, ingenieros y demás miembros de la industria musical. AIE tiene el placer de relacionar a sus artistas, socias y socios, nominados y ganadores del Latin GRAMMY 2021: C. Tangana, Beatriz Luengo, Pepe de Lucía, Rauw Alejandro, Karol G, Bad Bunny, Alexander Delgado, Randy Martinez, Yotuel, Descemer Bueno, Juanes, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Alain Pérez, Gloria Estefan, Camilo, Jonathan Julca, Ricardo Montaner, Iván Melon Lewis, Camilo Rodríguez Acosta, Gilberto Santa Rosa, Daniel Alanís, Alizzz, Raül Refree, Marc Anthony y Juan Luis Guerra.

Una gala radiante, variada y llena de talento, trabajo y esfuerzo. que mostró una gran variedad de artistas asentados, noveles, emergentes y de todas las tendencias musicales. Damos la enhorabuena a todos, ellos y ellas, por sus merecidos premios.

También celebramos los premios especiales de la Academia Latina de la Grabación, entre los que se encuentra nuestro querido Joaquín Sabina y el reconocimiento a la Persona del Año que correspondió a Rubén Blades, un gran artista, icono de la música latina y defensor de la libertad, la justicia, la democracia y el compromiso social.

 

 

Los socios de AIE (en color rojo) ganadores en la edición de este año son:

 

Mejor Álbum Vocal Pop

MIS MANOS

Camilo

[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Hecho A Mano Music]

 

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

PRIVÉ

Juan Luis Guerra

[Juan Luis Guerra/Universal Music Latino]

 

Canción del Año                                                                         

PATRIA Y VIDA

Gente De Zona (Alexander Delgado y Randy Martinez), Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, songwriters (Yotuel, Gente de zona (Alexander Delgado y Randy Martinez), Descemer Bueno                                                                                    

 

Mejor Canción Pop

VIDA DE RICO

Camilo, songwriters (Camilo)

 

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

TATTOO (REMIX)

Rauw Alejandro & Camilo

 

Mejor Interpretación Reggaeton

BICHOTA

Karol G

[Universal Music Latino]

 

Mejor Canción de Rap/Hip hop

BOOKER T

Bad Bunny & Marco Daniel Borrero

[Rimas Entertainment LLC]

 

Mejor Álbum de Música Urbana

EL ÚLTIMO TOUR DEL MUNDO

Bad Bunny

 

Mejor Canción Urbana

PATRIA Y VIDA

Gente de zona (Alexander Delgado y Randy Martinez), Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, songwriters (Yotuel, Gente de zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky)

 

Mejor Álbum de Pop/Rock

ORIGEN

Juanes

 

Mejor Canción Pop/Rock

HONG KONG

Alizzz, Andrés Calamaro, songwriters (C. Tangana & Andrés Calamaro)

 

Mejor Canción Alternativa

NOMINAO

Alizzz, Jorge Drexler & C. Tangana, songwriters (C. Tangana & Jorge Drexler)

 

Mejor Álbum Tropical Tradicional

CHA CHA CHÁ: HOMENAJE A LO TRADICIONAL

Alain Pérez

 

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

BRAZIL305

Gloria Estefan

 

Mejor Canción Tropical

DIOS ASÍ LO QUISO

Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Marrufo & Ricardo Montaner, songwriters (Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra)

 

Mejor Álbum de Música Flamenca

UN NUEVO UNIVERSO

Pepe de Lucía

 

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

VOYAGER

Iván Melon Lewis

 

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

TU ROCKCITO FILARMÓNICO

Tu Rockcito (Camilo Rodríguez Acosta) y Orquesta Filarmónica De Medellín

 

Mejor Arreglo

OJALÁ QUE LLUEVA CAFÉ (VERSIÓN PRIVÉ)

Juan Luis Guerra, arranger (Juan Luis Guerra)

 

Mejor Diseño de Empaque

COLEGAS

Ana Gonzalez, art director (Gilberto Santa Rosa)

 

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

EL MADRILEÑO

Orlando Aispuro Meneses, Daniel Alanís, Alizzz, Rafa Arcaute, Josdán Luis Cohimbra Acosta, Miguel De La Vega, Máximo Espinosa Rosell, Alex Ferrer, Luis Garcié, Billy Garedella, Patrick Liotard, Ed Maverick, Beto Mendonça, Jaime Navarro, Alberto Pérez, Nathan Phillips, Harto Rodríguez & Federico Vindver, engineers; Delbert Bowers, Alex Ferrer, Jaycen Joshua, Nineteen85, Lewis Pickett, Alex Psaroudakis & Raül Refree mixers; Chris Athens, mastering engineer (C. Tangana)

 

Mejor Video Musical Versión Corta

UN AMOR ETERNO

Marc Anthony

 

Mejor Video Musical Versión Larga

ENTRE MAR Y PALMERAS

Juan Luis Guerra

 

Todos los ganadores aparecen destacados en cada categoría de la lista de nominados.

 

C. Tangana (acompañado por Andrés Calamaro) y Beatriz Luengo y recogen su Latin GRAMMY (arriba). Joaquin Sabina y Gilberto Santa Rosa reciben el Premio Latin GRAMMY a la Excelencia Musical en homenaje a su excepcional trayectoria artística (abajo).

 

Este año 2021 hubo una nutrida representación de artistas españoles y socios de AIE, nominados y premiados, que participaron y actuaron en los eventos de la Academia Latina como la Persona del Año, los Premios Especiales, la Premier y la Ceremonia de Entrega del Latin GRAMMY. Enhorabuena a todas y todos los nominados y premiados.

En AIE nos sentimos muy satisfechos y orgullosos de ser parte de una comunidad que cuenta con artistas de gran calidad. Es importante formar parte de la comunidad artística latina en el mundo. ¡¡¡FELICIDADES!!!