70 socios de AIE, nominados en 31 categorías del Latin GRAMMY

21ª Entrega Anual

70 socios de AIE, nominados en 31 categorías del Latin GRAMMY

La 21ª entrega del Latin GRAMMY tendrá lugar el 19 de noviembre y contará con actuaciones desde múltiples ciudades del mundo, teniendo como base la ciudad de Miami. Este año están nominados 70 artistas socios de AIE en 31 categorías. La Sociedad de Artistas les felicita por este nuevo éxito y les desea mucha suerte a todos.

La Academia Latina de la Grabación protege los géneros musicales, identifica talento nuevo, otorga reconocimiento a profesionales legendarios en vida, y conserva y recopila grabaciones y vídeos creando un archivo sumamente valioso de una de las manifestaciones más reconocidas de la cultura latina: la música.

Los socios de AIE nominados en la edición de este año (en color rojo) son:

GRABACIÓN DEL AÑO

China

Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna y J Balvin.

Marco Masis «Tainy», producer; Luis «Wichie» Ortiz, recording engineer; Luis «Wichie» Ortiz & Juan G. Rivera, mixers; Luis «Wichie» Ortiz & Juan G. Rivera, mastering engineers.

Cuando Estés Aquí

Pablo Alborán

Pablo Alborán, record producer; Pablo Alborán & Lolo Álvarez, recording engineers; Óscar Clavel, mixer; Óscar Clavel, mastering engineer.

Vete

Bad Bunny

Cesar Oscar Batista Escalera, Jose Carlos Cruz, Freddy Momtalvo, Ivaniel Ortiz, Edgar Wilmer Semper-Vargas & Xavier Alexis Semper-Vargas, record producers; La Paciencia, recording engineer; Josh Gudwin, mixer; Colin Leonard, mastering engineer.

Solari Yacumenza

Bajofondo Featuring Cuareim 1080

Juan Campodónico & Gustavo Santaolalla, record producers; Julio Berta, recording engineer; Juan Campodónico, Aníbal Kerpel & Gustavo Santaolalla, mixers; Tom Baker, mastering engineer.

Rojo

J Balvin

Alejandro»Sky» Ramírez & Taiko, record producers; Joel Iglesias, recording engineer; Josh Gudwin, mixer; Colin Leonard, mastering engineer.

Tutu

Camilo & Pedro Capó

Jon Leone, Richi López & George Noriega, record producers; Camilo, Jon Leone, Richi López & George Noriega, recording engineers; Juan G. Rivera, mixer; Mike Bozzi, mastering engineer.

Lo Que En Ti Veo

Kany García & Nahuel Pennisi

Julio Reyes Copello, record producer; Sebastián Ezequiel Sanabria, Carlos Fernando López, Nicolás Ramírez, Julio Reyes Copello, Marcos Sánchez & Daniel Uribe, recording engineers; Marcos Sánchez, mixer; Gene Grimaldi, mastering engineer.

Corte de: Mesa Para Dos.

René

Residente

Residente, record producer; Phil Joly & Carlos Velázquez, recording engineers; Beatriz Artola, mixer; Ted Jensen, mastering engineer.

Contigo

Alejandro Sanz

Julio Reyes Copello & Rafa Sardina, producers; James Fitzpatick, Jan Holzner, Nicolás Ramírez, Julio Reyes Copello & Rafa Sardina, recording engineers; Nicolás Ramírez, mixer; Carlos Hernández Carbonell, mastering engineer.

 

ÁLBUM DEL AÑO

YHLQMDLG

Bad Bunny

Súbelo NEO, album producers; La Paciencia, album recording engineer; Josh Gudwin, album mixer; Bad Bunny, songwriter; Colin Leonard, album mastering engineer.

OASIS

J Balvin & Bad Bunny

Marco Masis «Tainy» & Alejandro»Sky» Ramírez, album producers; Joel Iglesias, Marco Masis «Tainy», Alejandro»Sky» Ramírez & Roberto Rosado, album recording engineers; Josh Gudwin, album mixer; Bad Bunny, J Balvin, Marco Masis «Tainy» & Alejandro»Sky» Ramírez, songwriters; Colin Leonard, album mastering engineer.

Colores

J Balvin

Alejandro»Sky» Ramírez, album producer; Joel Iglesias, album recording engineer; Josh Gudwin, album mixer; J Balvin, Michael Brun, Rene Cano & Alejandro»Sky» Ramírez, songwriters; Colin Leonard, album mastering engineer.

Por Primera Vez

Camilo

Camilo, Jon Leone, Richi López & Ricardo Montaner, album producers; Jon Leone & Richi López, album recording engineers; Édgar Barrera, Camilo, Jon Leone & Richi López, songwriters; Mike Bozzi, album mastering engineer.

Mesa Para Dos

Kany García

Julio Reyes Copello, album producer; Carlos Fernando López, Nicolás Ramírez, Julio Reyes Copello & Daniel Uribe, album recording engineers; Nicolás Ramírez & Marcos Sánchez, album mixers; Kany García, songwriter; Gene Grimaldi, album mastering engineer.

Aire (Versión Día)

Jesse & Joy

Charlie Heat, Jesse Huerta & Martin Terefe, album producers; Oskar Winberg, album recording engineer; Josh Gudwin, album mixer; Jason Boyd & Jesse & Joy, songwriters; Colin Leonard, album mastering engineer.

PAUSA

Ricky Martin

Julio Reyes Copello & Jean Rodríguez, album producers; Nicolás De La Espriella, Enrique Larreal & Julio Reyes Copello, album recording engineers; Jaycen Joshua, album mixer; Ricky Martin & Danay Suárez, songwriters; Felipe Tichauer, album mastering engineer.

La Conquista Del Espacio

Fito Paez

Gustavo Borner, Diego Olivero & Fito Paez, album producers; Gustavo Borner & Phil Levine, album recording engineers; Gustavo Borner, album mixer; Fito Paez, songwriter; Justin Moshkevich, album mastering engineer.

Cumbiana

Carlos Vives

Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, album producers; Andrés Borda, Nicolas Cajamarca, Jorge Corredor, Daniel Cortés, Chris Crawford, Einar Escaf, Sancho Gómez Escolar, Lobzan Graciani, Andrés Leal, Harbey Marín, Dave Rowland & Martín Velilla, album recording engineers; Manny Marroquin, album mixer; Carlos Vives, songwriter; Michelle Mancini, album mastering engineer.

 

CANCIÓN DEL AÑO

ADMV

Vicente Barco, Édgar Barrera, Maluma & Stiven Rojas, songwriters (Maluma).

Bonita

Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, songwriters (Juanes y Sebastian Yatra).

Codo Con Codo

Jorge Drexler, songwriter (Jorge Drexler).

El Mismo Aire

Édgar Barrera, Camilo, Jon Leone, Richi López & Juan Morelli, songwriters (Camilo).

Corte de: Por Primera Vez.

For Sale

Alejandro Sanz & Carlos Vives, songwriters (Alejandro Sanz & Carlos Vives).

Corte de: Cumbiana.

#ElMundoFuera (Improvisación)

Alejandro Sanz, songwriter (Alejandro Sanz).

René

Residente, songwriter (Residente).

Tiburones

Oscar Hernández & Pablo Preciado, songwriters (Ricky Martin).

Tusa

Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj & Daniel Oviedo Echavarría, songwriters (Karol G y Nicki Minaj).

Tutu

Camilo, Jon Leone & Richi López, songwriters (Camilo & Pedro Capó).

 

MEJOR NUEVO ARTISTA

Rauw Alejandro

Mike Bahía

 

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO

Spoiler

Aitana

Prisma

Beret

Más Futuro Que Pasado

Juanes

PAUSA

Ricky Martin

 

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

Compadres

Andrés Cepeda & Fonseca

¡Spangled!

Gaby Moreno & Van Dyke Parks

Mirándote A Los Ojos

José Luis Perales

 

MEJOR CANCIÓN POP

Amor En Cuarentena

Raquel Sofía, songwriter (Raquel Sofía).

Bonita

Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, songwriters (Juanes y Sebastian Yatra).

Cuando Estés Aquí

Pablo Alborán, songwriter (Pablo Alborán).

Tutu

Camilo, Jon Leone & Richi López, songwriters (Camilo & Pedro Capó).

 

MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA

China

Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna & J Balvin.

Hablamos Mañana

Bad Bunny, Duki & Pablo Chill-E.

Corte de: YHLQMDLG.

Azul

J Balvin

Corte de: Colores.

Cántalo

Ricky Martin, Residente & Bad Bunny.

Yo X Ti, Tu X Mi

Rosalía & Ozuna

 

MEJOR INTERPRETACIÓN REGGAETON

Yo Perreo Sola

Bad Bunny

Corte de: YHLQMDLG.

Morado

J Balvin

Loco Contigo

Dj Snake & J Balvin Featuring Tyga

Chicharrón

Guaynaa Featuring Cauty

Te Soñé De Nuevo

Ozuna

Corte de: Nibiru.

Si Te Vas

Sech & Ozuna

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

YHLQMDLG

Bad Bunny

OASIS

J Balvin & Bad Bunny

Colores

J Balvin

Nibiru

Ozuna

 

MEJOR CANCIÓN DE RAP/HIP HOP

Antes Que El Mundo Se Acabe

Residente, songwriter (Residente).

Kemba Walker

Bad Bunny & Eladio Carrion, songwriters (Eladio Carrion y Bad Bunny).

Medusa

Anuel AA, J Balvin, Jhay Cortez, Josias De La Cruz, Misael De La Cruz, Michael Masis, Sergio Roldan, Elvin Roubert & Nydia Yera, songwriters (Jhay Cortez, Anuel AA & J Balvin).

 

MEJOR CANCIÓN URBANA

Adicto

Anuel AA, Jhay Cortez, Marco Masis «Tainy» & Ozuna, songwriters (Tainy, Anuel AA y Ozuna).

Muchacha

Alejandro «Pututi» Arce, Ángel Alberto Arce, Luis Eduardo Cedeno Konig «Pucho», Roque Alberto Cedeno Konig «Tucutu», Gente De Zona, Paul Irizarry Suau «Echo», Andrea Mangiamanchi «Elena Rose», Daniel Joel Márquez Díaz, Yasmil Jesús Marrufo & Juan Morelli, songwriters (Gente De Zona y Becky G).

Rave de favela

Anitta, Tynashe Beam, Diplo, Eric Alberto-Lopez, MC Lan & Tropkillaz, songwriters (MC Lan, Anitta, BEAM e Major Lazer).

Rojo

J Balvin, O ‘Neill, Justin Quiles, Alejandro»Sky» Ramírez & Taiko, songwriters (J Balvin).

Yo X Ti, Tu X Mi

Pablo Diaz-Reixa «El Guincho», Ozuna & Rosalía, songwriters (Rosalía & Ozuna).

 

MEJOR ÁLBUM DE ROCK

Jueves

El Cuarteto De Nos

 

MEJOR CANCIÓN DE ROCK

Mario Neta

Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos).

Corte de: Jueves.

Yo Me Lo Merezco

Buika, Drago, Carlos Santana, Stoneface & Jay U Xperience, songwriters (Santana Featuring Buika).

Corte de: Africa Speaks.

 

MEJOR CANCIÓN DE POP/ROCK

Dolerme

Pablo Diaz-Reixa, Frank Dukes, Rosalía & Matthew Tavares, songwriters (Rosalía).

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

Sobrevolando

Cultura Profética

 

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

Caracoles

Wilberto Rodríguez, songwriter (Cultura Profética).

En Cantos

Ismael Cancel, Ile & Natalia Lafourcade, songwriters (Ile & Natalia Lafourcade).

 

MEJOR ÁLBUM CONTEMPORÁNEO/FUSIÓN TROPICAL

Mariposas

Omara Portuondo

Alter ego

Prince Royce

Cumbiana

Carlos Vives

 

MEJOR CANCIÓN TROPICAL

Búscame

Kany García & Carlos Vives, songwriters (Kany García & Carlos Vives).

Corte de: Mesa Para Dos.

Canción Para Rubén

Rubén Blades & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives & Rubén Blades).

Corte de: Cumbiana.

Imaginarme Sin Ti

Elvis Crespo & Maribel Vega, songwriters (Elvis Crespo y Manny Cruz).

Quédate

Paula Arenas, Debi Nova & Juan Pablo Vega, songwriters (Debi Nova & Pedro Capó).

Y Basta Ya

Pavel Nuñez, songwriter (Pavel Nuñez).

 

MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR

3:33

Debi Nova

 

MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO

A Capella

Susana Baca

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA

Tardo Antiguo

Antonio Campos

Vivir

Naike Ponce

Flamenco Sin Fronteras

Antonio Rey

 

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (en español)

Origen y Esencia

Jesús Adrián Romero

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

Eternal Gratitude

Paulina Leisring & Domingo Pagliuca; Samuel Pilafian, album producer.

 

MEJOR OBRA/COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA

Dues Peces Per A Piano

Joan Magrané, composer (Noelia Rodiles).

Corte de: The Butterfly Effect.

Sacre

Carlos Fernando López & José Valentino, composers (Carlos Fernando López).

Corte de: Lignarius.

 

MEJOR ARREGLO

Guapanguito

Rosino Serrano, arranger (Rosino Serrano & Orquesta Moderna Featuring Gianluca Littera & Alex Mercado).

 

MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE

MSDL – Canciones Dentro De Canciones

Vetusta Morla & Pequeño Salto Mortal, art directors (Vetusta Morla).

Salto Al Color

Eva Amaral, Xabi Blanco, art directors (Amaral).

 

MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM

Aire (Versión Día)

Eduardo Del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, engineers; Josh Gudwin, mixer; Colin Leonard, mastering engineer (Jesse & Joy).

Quimera

Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mixers; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, mastering engineers (Alba Reche).

3:33

Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, engineers; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mixers; Dale Becker, mastering engineer (Debi Nova).

 

PRODUCTOR DEL AÑO

Eduardo Cabra «Visitante»

Pablo Díaz-Reixa «El Guincho»

George Noriega

Andrés Torres, Mauricio Rengifo

 

MEJOR VÍDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

Rojo

J Balvin

Colin Tilley, video director; Jamee Ranta, video producer.

TKN

Rosalía & Travis Scott

Canadá, video director; Oscar Romagosa & Laura Serra Estorch, video producers.

 

MEJOR VÍDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

Una Vuelta Al Sol

Amaia

Marc Pujolar, video director; Alex Julià, Alfonso Lanza, Marc Pujolar & Gabi Ruiz, video producers.

El Mundo Perdido de Cumbiana

Carlos Vives

Carlos Felipe Montoya, video director; Isabel Cristina Vásquez, video producer.

 

Puedes consultar la lista completa de nominaciones aquí o descargarla  aquí (PDF).