Latin GRAMMY: 85 socios de AIE, nominados en 34 categorías

22ª Entrega Anual

Latin GRAMMY: 85 socios de AIE, nominados en 34 categorías

La 22ª entrega anual del Latin GRAMMY® tendrá lugar el jueves 18 de noviembre al MGM Grand Garden Arena en Las Vegas. La ceremonia se difundirá en vivo por Univision. Este año están nominados 85 artistas socios de AIE en 34 categorías. La Sociedad de Artistas les felicita por este nuevo éxito y les desea mucha suerte a todos.

La Academia Latina de la Grabación protege los géneros musicales, identifica talento nuevo, otorga reconocimiento a profesionales legendarios en vida, y conserva y recopila grabaciones y vídeos creando un archivo sumamente valioso de una de las manifestaciones más reconocidas de la cultura latina: la música.

Los socios de AIE nominados en la edición de este año (destacados en color rojo) son:

 

Grabación del Año

  1. SI HUBIERAS QUERIDO

Pablo Alborán

  1. TODO DE TI

Rauw Alejandro

  1. UN AMOR ETERNO (VERSIÓN BALADA)

Marc Anthony

Daniel Uribe

  1. BOHEMIO

Andrés Calamaro & Julio Iglesias

Carlos Narea, Ángel Martos & Carlos Narea              

  1. VIDA DE RICO

Camilo

Camilo, Richard Bravo

  1. AMÉN

Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner

Richi López & Ricardo Montaner

  1. DIOS ASÍ LO QUISO

Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra

Yasmil Marrufo & Ricardo Montaner, Dario Moscatelli, Raniero Palm

10. TE OLVIDASTE

  1. C. Tangana & Omar Apollo

Alizzz, C. Tangana

 

 

Álbum del Año                                                                                         

  1. VÉRTIGO

Pablo Alborán

  1. EL ÚLTIMO TOUR DEL MUNDO

Bad Bunny

  1. MIS MANOS

Camilo

  1. PRIVÉ

Juan Luis Guerra

  1. ORIGEN

Juanes

  1. EL MADRILEÑO

Alizzz, C. Tangana

                                                                                                         

Mejor Álbum Vocal Pop

  1. DIOS LOS CRÍA

Andrés Calamaro

[Universal Music Argentina S.A]

  1. MIS MANOS

Camilo

[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Hecho A Mano Music]

  1. MUNAY

Pedro Capó

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

 

 

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  1. VÉRTIGO

Pablo Alborán

[Warner Music Spain, S.L.]

  1. PRIVÉ

Juan Luis Guerra

[Juan Luis Guerra/Universal Music Latino]

  1. DOCE MARGARITAS

Nella

 

Canción del Año                                                                         

  1. AGUA

J Balvin, Tainy, songwriters (Tainy & J Balvin)

  1. CANCIÓN BONITA

Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives,  & Ricky Martin)

  1. DIOS ASÍ LO QUISO

Camilo, Yasmil Jesús Marrufo & Ricardo Montaner, songwriters (Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra)

 

  1. HAWÁI

Bryan Lezcano, Maluma, Andrés Uribe songwriters (Maluma)

  1. MI GUITARRA

Javier Limón, songwriter (Javier Limón, Juan Luis Guerra & Nella)

  1. PATRIA Y VIDA

Gente De Zona (Alexander Delgado y Randy Martinez), Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, songwriters (Yotuel, Gente de zona (Alexander Delgado y Randy Martinez), Descemer Bueno

10    SI HUBIERAS QUERIDO

Pablo Alborán, Nicolás “Na’vi” de la Espriella, songwriters (Pablo Alborán)

  1. TODO DE TI

Rauw Alejandro, songwriters (Rauw Alejandro)

12    VIDA DE RICO

Camilo, songwriters (Camilo)

                                                                                            

Mejor Canción Pop

  1. ADIÓS

Pablo López & Sebastián Yatra, songwriters (Sebastián Yatra)

  1. AHÍ

Javier Limón, songwriter Nella

  1. CANCIÓN BONITA

Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres, songwriters (Ricky Martin)

  1. VIDA DE RICO

Camilo, songwriters (Camilo)

 

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  1. EL AMOR ES UNA MODA

Alcover, Juan Magan

  1. TATTOO (REMIX)

Rauw Alejandro & Camilo

  1. DIPLOMATICO

Major Lazer grupo,  featuring Guaynaa

  1. HAWÁI (REMIX)

Maluma

 

Mejor Interpretación Reggaeton

  1. TU VENENO

J Balvin

[Universal Music Latino]

  1. LA TÓXICA

Farruko

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

  1. BICHOTA

Karol G

[Universal Music Latino]

  1. CARAMELO

Ozuna

  1. LA CURIOSIDAD

Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers

 

Mejor Álbum de Música Urbana

  1. EL ÚLTIMO TOUR DEL MUNDO

Bad Bunny                                    

 

Mejor Canción Urbana

  1. PATRIA Y VIDA

Gente de zona (Alexander Delgado y Randy Martinez), Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, songwriters (Yotuel, Gente de zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky)

 

Mejor Álbum de Rock

  1. CURSO DE LEVITACIÓN INTENSIVO

Bunbury

 

Mejor Canción de Rock

  1. DISTINTOS

Andrés Giménez & Andreas Kisser, songwriters (De La Tierra)

 

  1. EL SUR

Santi Balmes & Julián Saldarriaga, songwriters (Love Of Lesbian featuring Bunbury)

 

 

Mejor Álbum de Pop/Rock

  1. MIS GRANDES ÉXITOS

Adan Jodorowsky & The French Kiss

  1. ORIGEN

Juanes

  1. V. E. H. N.

Love Of Lesbian

 

Mejor Canción Pop/Rock

  1. COSMOS (ANTISISTEMA SOLAR)

Santi Balmes & Julián Saldarriaga, songwriters (Love Of Lesbian)

  1. HONG KONG

Alizzz, Andrés Calamaro, songwriters (C. Tangana & Andrés Calamaro)

                                                                                             

Mejor Álbum de Música Alternativa

  1. CABRA

Cabra [La Casa Del Sombrero]

 

Mejor Canción Alternativa

  1. NOMINAO

Alizzz, Jorge Drexler & C. Tangana, songwriters (C. Tangana & Jorge Drexler)

  1. TE OLVIDASTE

C. Tangana songwriters C. Tangana           

 

Mejor Álbum de Salsa

  1. COLEGAS

Gilberto Santa Rosa

[InnerCat Music Group, LLC]

  1. EN BARRANQUILLA ME QUEDO, EL DISCO HOMENAJE A JOE ARROYO

(Varios Artistas)

José Gaviria

 

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

  1. EL PAPÁ DE LA BACHATA, SU LEGADO (AÑOÑADO I, II, III, IV)

Luis Segura

 

Mejor Álbum Tropical Tradicional

  1. GENTE CON ALMA

José Aguirre Cali Big Band

  1. CHA CHA CHÁ: HOMENAJE A LO TRADICIONAL

Alain Pérez

  1. SOLOS

Jon Secada

 

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

  1. BRAZIL305

Gloria Estefan

  1. ACERTIJOS

Pedrito Martínez

 

Mejor Canción Tropical

  1. BOLERO A LA VIDA

songwriters (Omara Portuondo)

  1. DIOS ASÍ LO QUISO

Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Marrufo & Ricardo Montaner, songwriters (Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra)

  1. PAMBICHE DE NOVIA

Juan Luis Guerra, songwriter (Juan Luis Guerra)   

 

Mejor Álbum Cantautor

  1. MAÑANA TE ESCRIBO OTRA CANCIÓN

Covi Quintana

  1. EL ÁRBOL Y EL BOSQUE

Rozalén

 

Mejor Álbum Instrumental

  1. ENTRETIEMPO Y TIEMPO

Omar Acosta

  1. LE PETIT GARAGE (LIVE)

Ara Malikian

 

Mejor Álbum Folclórico

  1. JEMAS

Tato Marenco

 

Mejor Álbum de Música Flamenca

  1. ALMA DE PURA RAZA Paco Candela
  2. UN NUEVO UNIVERSO Pepe de Lucía
  3. AMOR Israel Fernández & Diego del Morao
  4. HERENCIA Rafael Riqueni
  5. EL REY María Toledo

 

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

  1. VOYAGER

Iván Melon Lewis

 

 Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

  1. TU ROCKCITO FILARMÓNICO

Tu Rockcito (Camilo Rodríguez Acosta) y Orquesta Filarmónica De Medellín                  

 

Mejor Álbum de Música Clásica

  1. BEETHOVEN: RÉVOLUTION, SYMPHONIES 1 À 5

Jordi Savall

 

Mejor Arreglo

  1. OJALÁ QUE LLUEVA CAFÉ (VERSIÓN PRIVÉ)

Juan Luis Guerra, arranger (Juan Luis Guerra)

 

Mejor Diseño de Empaque

  1. COLEGAS

Ana Gonzalez, art director (Gilberto Santa Rosa)

  1. LO QUE ME DÉ LA GANA

Boa Mistura, art directors (Dani Martín)

  1. MADRID NUCLEAR

Emilio Lorente, art director (Leiva)

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

  1. EL MADRILEÑO

Orlando Aispuro Meneses, Daniel Alanís, Alizzz, Rafa Arcaute, Josdán Luis Cohimbra Acosta, Miguel De La Vega, Máximo Espinosa Rosell, Alex Ferrer, Luis Garcié, Billy Garedella, Patrick Liotard, Ed Maverick, Beto Mendonça, Jaime Navarro, Alberto Pérez, Nathan Phillips, Harto Rodríguez & Federico Vindver, engineers; Delbert Bowers, Alex Ferrer, Jaycen Joshua, Nineteen85, Lewis Pickett, Alex Psaroudakis & Raül Refree mixers; Chris Athens, mastering engineer (C. Tangana)

  1. UN CANTO POR MÉXICO, II

Pepe Aguilar, Rodrigo Cuevas, José Luis Fernández, Camilo Froideval, Edson R. Heredia, Manu Jalil, Rubén López Arista, Nacho Molino, David Montuy, Lucas Nunes, Alan Ortiz Grande & Alan Saucedo, engineers; Rubén López Arista, mixer; Michael Fuller, mastering engineer (Natalia Lafourcade)

[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

 

Productor del Año

  1. ALIZZZ
    • El Madrileño (C. Tangana) (A)

 

  1. DAN WARNER
  • Blanco (Tracks: 1, 2, 4, 6, 10, 11 & 14) (Ricardo Arjona) (A)

 

Mejor Video Musical Versión Corta

  1. UN AMOR ETERNO

Marc Anthony

  1. MI HUELLA

Fuel Fandango, Alejandro Acosta, Cristina Manjon

 

Mejor Video Musical Versión Larga

  1. ENTRE MAR Y PALMERAS

Juan Luis Guerra

  1. ORIGEN [DOCUMENTAL]

Juanes

 

Puedes consultar la lista completa de nominaciones aquí o descargarla  aquí (PDF).